4 класс. Математика. Моро, Бантова. Учебник. Часть 2. Страница 68

Ответы к странице 68

содержание

Странички для любознательных.
Задачи-расчеты.

1. Дополни следующие задачи недостающими данными, исходя из условий твоей семьи. Реши задачи.
Затем рассмотри другие варианты.

1) Расход горючего для нашего семейного автомобиля составляет 8 л на 100 км. Расстояние от дома до дачи и обратно 50 км. Рассчитай, сколько рублей надо затратить на бензин, чтобы съездить на дачу и обратно.
Пусть цена 1 л бензина 38 рублей.
Если на 100 км расходуется 8 л бензина, то на 50 км – 4 л.
4 * 38 = 152 (р.) нужно затратить на бензин.
Ответ: 152 рубля.

2) Путёвка в санаторий для одного взрослого человека стоит 15 000 р., для ребёнка — 9 000 р., а путёвка для взрослого вместе с ребёнком стоит 19 000 р. Сколько удастся сэкономить твоей семье, если поехать на отдых не по одному в разные санатории, а всем вместе в один санаторий?
В моей семье двое взрослых (мама и папа) и один ребенок (я).
1) 15 000 + 15 000 + 9 000 = 30 000 + 9 000 = 39 000 (р.) – стоили бы путевки в разные санатории.
2) 19 000 + 15 000 = 34 000 (р.) – стоили бы путевки в один санаторий.
3) 39 000 – 34 000 = 5 000 (р.) – экономия.
Ответ: экономия составит 5 000 рублей.

2. Принтер (печатающее устройство) к домашнему компьютеру стоит 3600 р. Один картридж (устройство, наполненное чернилами) к нему может отпечатать 2000 страниц. Заправка картриджа стоит 650 р. Всем членам семьи в месяц требуется распечатать 150 страниц.

1) Хватит ли одного картриджа на весь учебный год?
Учебный год – 9 месяцев.
1) 150 * 9 = 100 * 9 + 50 * 9 = 900 + 450 = 1 350 (стр.) – печатается в год.
2) 1 350 < 2 000 – одного картриджа хватит.
Ответ: одного картриджа хватит.
Лишние данные: стоимость принтера, цена заправки картриджа.

2) Сколько пачек бумаги потребуется в этих условиях в течение одного учебного года для обычной распечатки страниц компьютерного набора?
В одной пачке бумаги 500 листов.
1 350 : 500 = 2 (ост. 350) (п.) – нужно 3 пачки.

Ответ: потребуется 3 пачки бумаги.
Лишние данные: стоимость принтера, цена заправки картриджа, количество страниц, которые может отпечатать один картридж.
Недостающие данные: количество листов бумаги в 1 пачке (500 листов).

3) Отпечатать одну страницу компьютерного набора стоит 4 р. Нужно ли покупать принтер или выгоднее пользоваться услугами специалиста?
Новый принтер уже идет с картриджем, поэтому дополнительно его заправлять не нужно.
1) 1 350 * 4 = 1 000 * 4 + 300 * 4 + 50 * 4 = 4 000 + 1 200 + 200 = 5 400 (р.) — услуги специалиста.
2) 3 600 < 5 400 – лучше купить принтер.
Ответ: выгоднее купить принтер.
Лишние данные: количество страниц которые может отпечатать картридж, цена заправки картриджа.

Расскажи, какие данные для ответа на каждый вопрос оказались лишними в этой задаче и какими данными её надо дополнить.

Поделись с друзьями в социальных сетях: